Многие женщины, особенно молодые, слишком стеснительные или неопытные, испытывают беспокойство по поводу своей сексуальности. А современные средства массовой информации, могут развить у женщин серьезный комплекс неполноценности.

Неудовлетворенность сексом может иметь разные причины и варьироваться у разных пар, но в основном проблема кроется в недостаточно откровенном общении между партнерами.

У разных людей имеются свои сексуальные предпочтения, что означает, что у каждого из нас имеется свой набор усвоенных сексуальных стандартов. И то, что иногда кажется несовместимостью, может быть лишь заученным поведением, почерпанным из книг, фильмов, рассказов друзей и сексуального опыта.

Поэтому нередко случается, что одна и та же женщина для одного партнера может быть потрясающей любовницей, а другому кажется скучной и однообразной. Другими словами, не существует международных стандартов и норм относительно того, насколько хороши вы в постели. Это всего лишь вопрос персонального вкуса, то есть вашего вкуса и вкуса партнера.

Если вы подозреваете, что недостаточно хороши как сексуальный партнер, то ответ находится в вас самих. Если в постели вам самой скучно, то и для партнера вы будете скучны.

Но если вам кажется, что вы не соответствуете ожиданиям партнера, то самое лучшее в этой ситуации - откровенно поговорить с партнером о том, как улучшить ваши сексуальные отношения. При этом вы должны быть готовы без предубеждений обсуждать сложившееся положение дел, и не принимать в штыки желания партнера.

Но, разумеется, вы можете предпочесть оставить все как есть, не задавать вопросов и не меняться самой. "Ну и что, если со мной скучно в постели, - можете вы сказать. - В жизни есть вещи помимо секса." Конечно, есть.

И если вы и ваш партнер счастливы, то только это и важно. Если вы хотите заниматься сексом не чаще, к примеру, чем раз в месяц, и ваши желания и темперамент совпадают - значит, вам повезло. Проблемы начинаются тогда, когда желания одного из партнеров не выполняются, и он остается неудовлетворен.

Главное - не позволять своему самолюбию становиться на пути того, чтобы признать, что вы или ваш партнер недостаточно доволен вашими сексуальными отношениями. Зачастую нам кажется, что мы изначально являемся хорошими любовниками.

Мы готовы тратить деньги и время в тренажерных залах и косметических салонах, но когда дело касается секса, то предпочитаем не замечать своих недостатков. Однако, меняться никогда не поздно. Главное, подойти к этому с юмором, оптимизмом и энтузиазмом, и ваши усилия будут вознаграждены сторицей.

Для начала научитесь получать удовольствие. Устройте романтический вечер для... себя самой. Сделайте ванну с ароматическим маслом, зажгите несколько свечей и включите свою любимую музыку.

Если у вас возникнет соответствующее настроение, начните мастурбировать. Учитесь полностью расслабляться и прислушивайтесь к своим ощущениям. Вначале вы можете чувствовать некоторое стеснение, но это абсолютно нормальная реакция, которая со временем проходит.

Вы также можете устраивать подобные романтические купания вдвоем с партнером. Это внесет дополнительную романтику в ваши отношения. Однако, не следует принимать ванну более получаса, иначе вы рискуете слишком размокнуть и впасть в сонное состояние.

Никаких планов на вечер? Отлично. Вы можете на этот вечер превратить свою гостиную в любовное гнездышко для вас обоих. Положите на ковер несколько диванных подушек. Зажгите свечи и включите негромкую музыку. Отпустите на волю свою фантазию и воплотите в реальность все свои тайные мечты и желания. Концентрируйте свое внимание только друг на друге, забыв, что существует остальной мир.

10 маленьких советов женщинам:

Всегда носите сексуальное белье, даже если у вас нет особенных планов на вечер. Или, если хотите, не носите никакого белья. И то и другое позволит вам в течение дня не забывать, что вы - женщина, и вы будете постоянно ощущать свою сексуальность.

Мужчины любят массаж. Помассируйте его шею, спину, руки и ноги мягкими прикосновениями ваших рук. Причем массаж не обязательно должен быть эротическим или соблазняющим. Просто позвольте вашему мужчине расслабиться после трудного дня.

Не молчите в постели. Мужчина хочет слышать, что вам в нем нравится, что вы любите и не любите в сексе. И если вы молчите, ему трудно понять, чего вы хотите от секса.

Не торопитесь. В постели нужно полностью расслабляться, а на это требуется время. Кроме того, мужчинам тоже нравится любовная прелюдия. Постарайтесь исследовать все уголки его тела.

Преподносите ему маленькие сюрпризы. Это может быть "случайно" забытая в его постели интимная деталь вашего нижнего белья или эротическая записка, которую он найдет в кармане своего пиджака. Просто проявите капельку фантазии.

Да будет свет! Не возражайте, если ваш мужчина захочет заниматься с вами любовью при свете. Но лучше, если свет будет слегка приглушенным.

Будите его поцелуем. Ничто так не скрашивает раннее пробуждение как нежный поцелуй любимой женщины.

Носите его одежду. Мужчины обожают, когда женщины носят шелковые ночные сорочки, но признаются, что иногда вид женщины, надевшей их рубашку или футболку, возбуждает их еще больше.

Заботьтесь о своей коже. Не пренебрегайте бритвой и кремами. Пусть ваша кожа будет шелковистой под его нежными прикосновениями.

Не увлекайтесь косметикой в постели. Пачкающаяся помада, румяна и налаченные волосы выглядят в постели так неестественно, что не могут понравиться никому.